Il TEAM di Esperti del Village è composto interamente da professionisti del settore laureati in scienze motorie.

Il percorso formativo e di ricerca di tre anni, tenuto dalla Professoressa Caterina Pesce, ricercatrice dell'Università Foro Italico di Roma, ha permesso al TEAM di specializzarsi nella conduzione di attività motoria e sportiva per la fascia di età evolutiva compresa tra i cinque e i dodici anni. 

Il frutto di questo lavoro ha portato alla creazione di una nuova metodologia denominata Joy Of Moving (ben descritta nell'omonimo manuale edito da Calzetti & Mariucci), vero e proprio punto di riferimento e guida per la programmazione delle attività quotidiane al Village.

Davide Tibaldi

Coordinatore Tecnico del Village dove ama organizzare e realizzare insieme al Team di Esperti.

davide.tibaldi@villagepiusport.it

Classe 1976.

Laureato in Scienze motorie ed Esperto del metodo Joy of Moving.

Alberto Bressi

Esperto del Team Joy of Moving.

alberto.bressi@villagepiusport.it

Classe 1988

Laurea in Scienze Motorie conseguita presso la SUISM di Torino. Diplomato presso l'Accademia di Arti Marziali HP-MMA.

Ama leggere, viaggiare e mettersi sempre in gioco.

Sofia Cavallo

Esperta del metodo Joy of Moving.
Organizza e gestisce le Domeniche al Village.

sofia.cavallo@villagepiusport.it

Classe 1990

Laurea Magistrale in Scienze dell'Ed. Motoria conseguita presso l'Univ. degli Studi di Torino.

Ama viaggiare ed è sempre in movimento.

Stefano Costa

Esperto del Team Joy of Moving

stefano.costa@villagepiusport.it

Classe 1990

Laurea magistrale in Scienze e tecniche avanzate dello sporte.

Allenatore di calcio della sezione Pulcini.

Giulia Gai

Esperta del metodo Joy of Moving.

giulia.gai@villagepiusport.it

Classe 1983

Laurea magistrale in scienze e tecniche dell'attività fisica adattata.

Istruttrice di nuoto e fitness in acqua.

Ama viaggiare, la natura e i bambini.

La musicalità e l'armonia sono le doti che la contraddistinguono.

Federico Fauzia

Esperto del metodo Joy of Moving.

federico.fauzia@villagepiusport.it

Classe 1990

Laurea magistrale in Scienze e tecniche avanzate dello Sport.

Allenatore di calcio e istruttore fitness.

Diego Latora

Esperto del metodo Joy of Moving.
Organizza e coordina le attività di Multisport.

diego.latora@villagepiusport.it

Classe 1987.

Laurea in Scienze Motorie.

Allenatore di calcio.

Fabrizio Martino

Organizzatore del Day Camp.
Esperto del metodo Joy of Moving.

fabrizio.martino@villagepiusport.it

Classe 1976

Laureato in Scienze Motorie.

Da sempre allenatore e preparatore tecnico di calcio, da alcuni anni ha focalizzato i suoi interessi sull'attività motoria dei bambini.

Caterina Peisino

Esperta del metodo Joy of Moving.

caterina.peisino@villagepiusport.it

Classe 1990

Laurea in Scienze Motorie.

Specialista in Osteopatia. Allenatrice di volley, calcio e nuoto.

Lucia Parusso

Esperta del metodo Joy of Moving.

lucia.parusso@villagepiusport.it

Classe 1984

Laurea in Scienze Motorie.

Allenatrice di pallavolo.